Войти
Минстрой России утвердил Изменения № 2 к СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли». Актуализированная редакция документа вступает в силу с 30 июня 2021 года.
СНиП – это строительные нормы и правила. Представляют собой комплекс нормативных актов. Они устанавливают нормы относительно объектов строительного назначения, зданий и коммуникаций, морского и водного транспорта. Они касаются также дорог, мостов. В СНиП есть развернутое описание требований к строительным работам, расчетам.

Что собой представляет СНиП?

Строительные нормы – это комплекс нормативных актов, основная цель введения которых – защита интересов людей и окружающей среды. Это руководство для представителей строительных организаций.

СНиП устанавливает требования к строительству объектов и к их итоговому состоянию. Однако это не пошаговое руководство. Часть решений, касающихся конструктивного выполнения, планировки, принимается специалистами самостоятельно. На базе этих нормативных актов формируются технические регламенты.

Первый сборник СНиП сформирован в январе 1955 года. Целью его создания было обеспечение качества капитальных работ, снижение расходов на строительство. Исполнение этих целей достигается за счет использования современных норм проектирования.

Преимущества применения СНиП

Как было указано выше, обязательность применения строительных правил зависит от того, входит ли конкретный СНиП в Перечень обязательных стандартов. Однако положения нормативных актов применять все-таки рекомендуется. Их использование позволяет увеличить степень безопасности.

Значения, приведенные в СНиП, являют собой усредненные показатели. Сформированы они по итогам сложных и длительных вычислений со множеством переменных. В результате расчетов используются большие объемы статистических данных.

По итогам устанавливается наилучшее расположение стен, оптимальное расстояние между окнами, безопасная высота ступеней. Также строительные нормы могут определять оптимальную плотность бетона и т.д.

Рассмотрим пример. Строительным специалистам нужно установить наилучший угол наклона лестницы. В СНиП указано, что оптимальным углом будет 30-50 градусов. Такой параметр обеспечивает безопасность. Лестницы, построенные в соответствии со строительными нормами, будут удобными для людей всех возрастов.

Использование СНиП позволяет сделать постройку надежной, прочной и долговечной. Причем это может касаться любых объектов: от небольших построек до масштабных строительных проектов. Применение норм поможет предотвратить эти недочеты:

  • Неудобство при эксплуатации конструкций.
  • Риск падения людей.
  • Появление неисправностей в области отопительных и водопроводных систем из-за нарушения геометрии постановки.
  • Образование трещин в стенах.
  • Повышение пожаробезопасности.
  • Обрушение потолка, крыши и прочих конструкций.
  • Значения, изложенные в СНиП, возникли благодаря усложненным расчетам, опыту. Если строители будут опираться на них, качество итогового результата можно будет предсказать.

Особенности СНиП

СНиП подразделяются на различные категории. Они касаются всех строительных областей. К примеру, это может быть описание конструкций, рекомендации к материалам, методам расчетов.

СНиП устанавливают минимальные строительные нормы к возводимому объекту, а также к заключительному результату. Это не точная инструкция. В нормативном акте просто указаны цели, которые нужно достигнуть по итогам строительных работ. Методы достижения этих целей специалисты определяют самостоятельно. В частности, сотрудники могут подбирать разные технологические, планировочные решения.

Цели использования положений СНиП

Главные цели применения СНиП являются:

  1. Обеспечение безопасности граждан.
  2. Гарантия безопасности госимущества.
  3. Охрана окружающей среды.
  4. Защита животного вида.

СП 17.13330.2017 "СНИП II-26-76-Кровли"

Строительные нормы применяются при реализации всех направлений строительных работ и позволяют построить дом, который будет отвечать всем нормам безопасности.

Преимущества Приобретая материалы для кровли, фасада или террасы у нас, Вы получаете:

Высокое качество строительных материалов: только проверенные временем материалы.

Возможность выбора материала под поставленные задачи: предлагаем разные формы, фактуры и производители из России и Европы.

Тщательной расчет необходимых элементов для Вашего проекта.

Доставку материалов по всей территории Татарстана в оговоренный срок и без задержек.